Herrera y Castro dan un paso más en Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021

La mancuerna derrota por marcador de 8(7)-7(3) a Arturo Ocegueda y José Ángel Galván

MAZATLÁN._ Con una importante victoria resultó la pareja conformada por Abraham Herrera y Roy Castro, durante la cuarta jornada del Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021, que se celebra en el Colegio Montfort.

Una serie de emocionantes encuentros fueron los encargados de protagonizar la jornada de este miércoles, donde grandes exponentes del tenis local se dieron cita y exhibieron su mejor nivel de juego dentro de la cancha.

La mancuerna conformada por Abraham Herrera y Roy Castro sumó una victoria en su cuenta al doblegar por marcador de 8(7)-7(3) a Arturo Ocegueda y José Ángel Galván, dentro de la categoría Dobles 60 y Más.

$!Herrera y Castro dan un paso más en Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021

En el que fue uno de los encuentros más cerrados de la jornada, ambas parejas dejaron ver sus mejores técnicas con la raqueta, manteniendo el marcador bastante parejo llevando el juego a la muerte súbita.

Después de un set lleno de adrenalina, Herrera y Castro regresaron planteando un imponente juego con el cual terminaron por asegurar esta victoria, venciendo 7-3 a Ocegueda y Galván.

$!Herrera y Castro dan un paso más en Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021

En un encuentro de esta misma categoría, el dúo conformado por Delfino Torres y Sergio López consiguió apuntarse un valioso triunfo al doblegar por 8-5 a Bob Alford y Mark Dodson.

Dentro de la categoría Dobles ‘D’ Varonil, la dupla integrada por Antonio Kelly y Marcelino Nieto sacó la casta y venció por marcador de 8-4 a Ernesto Rodríguez y Armando Peña.

En la categoría Singles ‘D’ Femenil, la tenista Miriam Vega mostró su mejor nivel de juego dentro de la cancha y superó en un contundente parcial de 8-0 a Mariela Camacho.

Quien también sumó puntos dentro de esta misma categoría fue Sara Tarabay, pues después de un intenso duelo, logró someter por marcador de 8-6 a Astrid Ramírez.

OTROS RESULTADOS

Novatas

María Acosta 8

Fabiola Verde 3

Dobles ‘B-C’ Femenil

Gabriela Valdés/Oralia Marín 8

Janny Rochín/Olga Arévalo 6

JUEVES 11 DE MARZO

Novatas

Perla Mendoza vs. Rouse Olea

7:00 Horas

Jéssica Castañeda vs. Alejandra Escobedo

7:00 Horas

Dobles ‘D’

Mónica Medrano/Anet Márquez vs. Paty Bortolotti/Aída Ríos

8:00 Horas

Singles ‘B-C’ Femenil

Aliot Padilla vs. Gloria Liera

9:00 Horas

Dobles 60 y Más

José Ángel Galván/Arturo Ocegueda vs. Eleazar Chicuate/Eduardo Dodson

15:30 Horas

Alejandro González/Raúl Lizárraga vs. Bob Alford/MArk Dodson

16:30 Horas

Dobles ‘D’ Varonil

Ernesto Pérez/Ismael Guzmán vs. Julio Recinos/Ramón Arriaga

17:30 Horas

Dobles ‘C’ Varonil

Jorge Aviña/Ulises Rentería vs. Diego Medina/Emilio González

18:30 Horas

Jesús Bojórquez/Ricardo Cabrales vs. Marco Villanueva/Ramón Garzón

19:30 Horas

Dobles ‘B’ Varonil

Gustavo Domínguez/Alfredo Müller vs. Joaquín Díaz/Diego Milán

20:30 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play