|
JUEGOS PARALÍMPICOS

Jesús Hernández domina la alberca paralímpica y gana segundo oro para México

El tritón mexicano brilló en la final de los 150 m combinado individual masculino clase SM3; significó la medalla áurea 99 en la historia nacional dentro de la justa

TOKIO._ La paranatación mexicana conquistó este sábado el podio en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, gracias al tritón Jesús Hernández Hernández, quien se colgó la medalla de oro en la prueba 150 metros combinado individual varonil, clase SM3, la cual significó la segunda presea áurea en esta edición para nuestro país y la número 99 en la historia de su participación en este máximo evento deportivo.

El representante de Guanajuato, quien experimenta su segunda aparición en una justa de verano, hizo sonar el Himno Nacional en el Centro Acuático de la capital japonesa tras completar el recorrido en un tiempo de 2:56.99 minutos, tiempo que le valió para obtener su segunda presea paralímpica tras el bronce conquistado en Río 2016.

$!Jesús Hernández domina la alberca paralímpica y gana segundo oro para México

Hernández lideró la competencia con una holgada ventaja de más de cinco segundos, pues los representantes australianos, Ahmed Kelly y Grant Patterson, se quedaron con la plata y el bronce tras cronometrar 3:02.23 y 3:05.57 minutos, respectivamente.

$!Jesús Hernández domina la alberca paralímpica y gana segundo oro para México

Por su parte, los mexicanos Diego López y Arnulfo Castorena, que estuvieron instalados en la misma final, tuvieron una destacada actividad al culminar en la cuarta y quinta posición con registro de 3:15.84 y 3:17.44 de entre ocho participantes.

Nely Miranda, con notable actuación

La sirena de silla de ruedas, Nely Miranda Herrera, culminó su actuación de la prueba 150 metros combinado individual femenil, de la clase SM4, entre las mejores del mundo tras ubicarse en la sexta posición de la gran final en el Centro Acuático de Tokio 2020.

$!Jesús Hernández domina la alberca paralímpica y gana segundo oro para México

La medallista de bronce en Río 2016 concluyó el recorrido con un tiempo de 3:08.71 minutos, quedándose los primeros lugares en manos de las chinas Yu Liu y Yanfei Zhou, quienes hicieron el 1-2, con marcas de 2:41.91 y 2:47.41, respectivamente, mientras el tercer lugar fue para Natalia Butkova, representante del Comité Paralímpico Ruso, con 2:53.25.

(Con información de Conade)

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play