"Lista la Segunda Copa Amstel Ultra de tenis"

"Un total de 10 jugadores se sumarán al certamen dentro de la contienda de categoría Dobles ‘A-B’ Varonil"

MAZATLÁN._ Todo se encuentra más que listo para que este jueves se ponga en marcha la primera jornada del torneo de tenis Segunda Copa Amstel Ultra El Cid 2021, que se desarrolla en el puerto.

Con una destacada respuesta por parte de los más sobresalientes tenistas mazatlecos, dará inicio esta segunda competencia organizada por la Casa Club El Cid en lo que va del año.

Serán un total de 10 los jugadores que se sumarán al certamen dentro de la contienda de categoría Dobles ‘A-B’ Varonil, la cual estará jugando a round robin en un grupo de 5 parejas, a ganar 2 sets de 3.

Por su parte, la competencia de categoría Dobles ‘C’ Varonil contará con un total de seis parejas, misma que también tendrá un sistema de competencia a round robin por grupos, sólo que éstas jugarán a ganar un set de ocho juegos.

Los encuentros dentro de la categoría Dobles ‘A-B’ Varonil tendrán una jornada regular este jueves, mientras que la Dobles ‘C’ Varonil jugará jornada dobles, en donde ambas estarán iniciando con duelos programados a partir de las 18:00 horas.

PARA SABER

La categoría Dobles ‘B-C’ Femenil tendrá su cierre de inscripciones este jueves en punto de las 13:00 horas para iniciar su participación a partir del viernes a las 17:00 horas, con doble ronda.

JUEVES 25 DE FEBRERO

Dobles ‘A-B’ Varonil

Mariano Hinojos/Juan Pablo Valdez vs. María Fernanda Hernández/Ana Sofía Hernández
18:00 Horas

Andrés Martínez/Diego Milán vs. Armando Martínez/Sebastián Arévalo
18:00 Horas

Gustavo Domínguez Jr./Carlos Gamboa vs. María Fernanda Hernández/Ana Sofía Hernández
19:45 Horas

Dobles ‘C’ Varonil

Édgar Garzón/Enrique Hernández vs. Gerardo Domínguez/Stacey Slater
18:30 Horas

Luis Osuna/Emilio González vs. Felipa Sahagun/Diego Martínez
18:30 Horas

Jorge Medrano/Manuel Rojas vs. Fernando Sandoval/Ricardo Anguiano
18:30 Horas

Jorge Medrano/Manuel Rojas vs. Gerardo Domínguez/Stacey Slater
19:45 Horas

Fernando Sandoval/Ricardo Anguiano vs. Luis Osuna/Emilio González
19:45 Horas

Édgar Garzón/Enrique Hernández vs. Felipe Sahagún/Diego Martínez
19:45 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play