|
"SURFING"

"Llega a su fin Selectivo Estatal de Surfing"

"Marco Antonio Galindo logra las mejores puntuaciones"

Sin alcanzar llegar a la final, Marco Antonio Galindo registró las mejores puntuaciones de las categorías Abierta y Senior en la modalidad de Surfing, en la tercera etapa y última del Selectivo Estatal Mazatlán 2016, cuya sede fue Playa Jacarandas.

Galindo es uno de los ya seguros en el representativo de Sinaloa, junto a Mitchell Salazar, Fernando Domínguez, entre otros.

La tercera competencia del selectivo se desarrolló en un solo día, luego que se tenía programada todavía jornada para este domingo, pero por la baja asistencia y las condiciones del oleaje se decidió hacerlo en un día.

En esta semana, con la suma de los puntos de las dos pruebas anteriores, se definirá a los 48 seleccionados en las modalidades de Surfing y Bodyboard para conformar al seleccionado sinaloense rumbo a los Juegos Nacionales de la especialidad previstos del 14 al 18 de septiembre próximo en Los Cabos, Baja California Sur.

Rodrigo Arregui ejecutó los mejores movimientos sobre su tabla para la cosecha de los puntos y con ello adjudicarse el primer lugar en el nivel Abierto, seguido por Fernando Domínguez, Samuel Suyawsky y Willie Salazar.

 

Bodyboard

 

En una final muy disputada, Sergio Estrada se impuso a Héctor Saracho para ubicarse en el sitio de honor en la categoría Abierta, Alain Rodríguez y Sebastián Palacios finalizaron tercero y cuarto, respectivamente.

Saracho tuvo mejor suerte en la Seniors al ser primero, dejando atrás a Paulo Flores, Omar Díaz y Juan José Montaño.

 

POSICIONES DE LA ETAPA

 

Surfing Abierta

 

1.- Rodrigo Arregui

2.- Fernando Domínguez

3.- Samuel Suyawsky

4.- Willie Salazar

 

Seniors

 

1.- Marco Antonio Galindo

2.- Elías Burgueño

3.- Víctor Aguirre

4.- Francisco Astorga

5.- Luis Carvajal

 

Kahuna

 

1.- Adrián Valenzuela

2.- José Aguilar

3.- Iván Vázquez

4.- Jorge Aguirre

5.- Gran Kahuna

6.- Marcos Gastélum

7.- Radamés Torres

7.- Víctor Cebreros

8.- Luciano Montoya

9.- Álvaro Ortiz

 

Bodyboard Abierta

 

1.- Sergio Estrada

2.- Héctor Saracho

3.- Alain Rodríguez

4.- Sebastián Palacios

 

Seniors

 

1.- Héctor Saracho

2.- Paulo Flores

3.- Omar Díaz

4.- Juan José Montaño

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play