|
"TENIS"

"Los hermanos Arévalo avanzan a semifinales del Torneo de Tenis Nancy Grimes"

"Arturo Santana y Marconi León llevan paso impecable en Dobbles 'C'"

MAZATLÁN._ Una jornada más de excelentes resultados tuvieron los hermanos Isaac y Miguel Ángel Arévalo al conseguir avanzar a la ronda de semifinales del Torneo de Tenis Nancy Grimes de Semana Santa 2018.

Una dosis de adrenalina fue la que se inyectó durante la celebración de los encuentros que marcaron la segunda jornada de esta competencia, la cual es organizada por el Racquet Club Las Gaviotas.

El primero de los hermanos que aseguró su boleto a la siguiente fase dentro de la categoría Singles Abierta, fue Isaac Arévalo, después de imponerse en dos parciales de 6-0 y 6-0 sobre el culiacanense Amílcar Ibarra.

Desde que la pelota se puso en juego, el dominio del mazatleco quedó plasmado dentro de la cancha, pues haciendo uso de sus mejores tácticas de juego, no le permitió a Ibarra acercarse en el marcador.

Para el segundo parcial, la dosis de buen juego se repitió y sin mucha complicación, Arévalo logró apartar su lugar en semifinales.

Por su parte, Miguel Ángel Arévalo no tuvo las cosas tan sencillas, pues le tocó medirse ante el también mazatleco Mariano Hinojos, al cual superó en tres apretados sets de 4-6, 6-1 y 6-4.

El partido lo inició dominando Hinojos, luciendo una contundente ofensiva, que mantuvo a raya a Arévalo con remates bien colocados, dejándole pocos espacios para responder a Miguel Ángel.

Sin embargo, tras el descanso, el mayor de los hermanos Arévalo tuvo un regreso bastante imponente con el cual pudo darle la vuelta al marcador y llevarse el juego, set y partido a su favor.

Paso perfecto de los bicampeones

Los actuales bicampeones de la categoría Dobles ‘C’, Arturo Santana y Marconi León, mantienen un paso perfecto en este torneo al sumar su segundo triunfo al vencer 6-1 y 6-0 a Jorge Sánchez y Jarret Leinweber.

En su búsqueda por hacer historia y coronarse tricampeón, el dúo Santana-León sigue dando de qué hablar al haber dominado de manera casi perfecta a Sánchez y Leinweber.

Dobles ‘D’

En la categoría Dobles ‘D’, la pareja de Eleazar Chicuate y Uriel Brito sacó su segunda victoria de manera consecutiva al vencer 8-2 a Bob Edford y Carlos Castañón.

Quienes también aseguraron un triunfo más en su haber al derrotar en un parcial de 8-5 a Armando Martínez y Jesús Bojorquez.

Damas de acero

En la competencia de Dobles Femenil, la cual se juega en modalidad de cambio de pareja, quienes se coronaron en el Grupo ‘B’ del certamen para avanzar a semifinales fueron Zulema Ibarra con 13 puntos y Mónica Medrano con 10.

Por su parte, las monarcas del Grupo ‘D’ fueron Alexia Rocha y Patti Bortolotti con 12 y 11 puntos acumulados, respectivamente.

Juegan los ‘Seniors’

Los que no se quedaron atrás en este torneo fueron los de la categoría Dobles Veteranos, tal fue el caso de Conce Valdez y Roy Castro, quienes se impusieron en el Grupo ‘B’ al reunir un total de 12 el primero y 10 puntos el segundo.

Los que se adueñaron del Grupo ‘D’ en esta misma categoría fueron Armando Peña con 13 puntos y Rosario Cota con 11.

OTROS RESULTADOS

 Singles Abierto

Eduardo Orozco 6 6
Gonzalo Montero 3 3

Miguel Gallardo 6 6
Edberg Acosta 0 3

Dobles 'C'

Antonio Becerra/Miguel Ángel Chávez 6 6 6
Enrique Gamboa/Fernando Munguía 3 7 4

Mark Stoffels/Luis Lupio 6 6
Jorge Aviña/Ulises Rentería 4 3

Dobles 'D'

Alejandro González/Marco Ávila 8
Jorge Becerra/Ed Dodson 7

Manuel Becerra/Fernando Ordóñez 8
Jorge Brito/Jorge Brito Jr. 0

Ramón Garzón/Carlos Rochín Jr. 8
Jesús Rodríguez/Miguel Ochoa Jr. 5

Jorge Medrano/Manuel Rojas 8
Juan Gavica/Santiago Chávez 5

 Antonio Medrano/Juan Cárdenas 8
Rafael Moreno/Fernando Castillo 3

César Ruiz/Juan Carlos Bañuelos 8
Daniel Jiménez/Benito Mellado 4

SÁBADO 31 DE MARZO

 Single Abierta

 Isaac Arévalo vs. Eduardo Orozco
12:00 Horas

Miguel Ángel Arévalo vs. Miguel Gallardo
14:00 Horas

Dobles 'C'

Arturo Santa/Marconi León vs. Antonio Becerra/Miguel Ángel Chávez
13:30 Horas

Carlos Rochín/Luis Patiño vs. Mark Stoffels/Luis Lupio
13:30 Horas

Dobles 'D'

Jorge Becerra/Ed Dodson vs. César Ruiz/Juan Bañuelos
11:30 Horas

David Jiménez/Benito Mellado vs. Alejandro González/Marco Ávila
11:30 Horas

Édgar Garzón/Rafael Pánuco vs. Manuel Becerra/Fernando Ordóñez
12:45 Horas

Armando Martínez/Jesús Bojórquez vs. Jorge Brito/Jorge Brito Jr.
12:45 Horas

Ramón Garzón/Carlos Rochín Jr. vs. Jorge Medrano/Manuel Rojas
14:00 Horas

Juan Gavica/Santiago Chávez vs. Jesús Rodríguez/Miguel Ochoa
14:00 Horas

Antonio Medrano/Juan Cárdenas vs. Carlos Castañón/Bob Edford
15:15 Horas

Eleazar Chicuate/Uriel Brito vs. Rafael Moreno/Fernando Castillo
15:15 Horas

Dobles Femenil *

Grupo 'A'

Zulema Ibarra

Magaly Sánchez

Patricia Messina

Patti Bortolotti

 

Grupo 'B'

 

Patricia Estrada

Vicki Taylor

Mónica Medrano

Alexia Rocha

 

Dobles Veteranos **

 

Grupo 'A'

 

Armando Martínez

Jaime Vargas

Conse Valdez

Rosario Cota

 

Grupo 'B'

 

Guillermo Gárate

Marcelino Nieto

Armando Peña

Roy Castro

 * Los juegos con cambio de pareja arrancan a las 8:00 horas.

** Los juegos con cambio de pareja arrancan a las 10:00 horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play