Lugo y Galván se imponen en el Torneo de la Primavera 2021

La dupla doblega por marcador de 8-5 a la mancuerna conformada por Mariel Velarde y Roy Castro
24/03/2021

MAZATLÁN._ Exhibiendo un destacado nivel de juego, la pareja formada por Norma Lugo y José Ángel Galván se llevó un importante triunfo dentro del Torneo de la Primavera 2021 Proelect & Edco.

Una jornada de emocionantes duelos se vivió este miércoles en las canchas del Kilómetro Cero, donde los mejores tenistas del puerto se dieron cita para formar parte de esta competencia.

$!Lugo y Galván se imponen en el Torneo de la Primavera 2021

Dentro de la categoría Dobles Mixtos, la dupla formada por Lugo y Galván consiguió sumar un importante triunfo al doblegar en un parcial de 8-5 a la mancuerna conformada por Mariel Velarde y Roy Castro.

$!Lugo y Galván se imponen en el Torneo de la Primavera 2021

Durante el encuentro, ambas parejas expusieron sus mejores técnicas con la raqueta, siendo al final Lugo y Galván quienes terminaron imponiéndose, tras un notable nivel de juego detrás de la red.

$!Lugo y Galván se imponen en el Torneo de la Primavera 2021

En la categoría Singles Abierta Varonil, el joven Jesús Bojórquez dejó ver una imponente técnica de juego con la cual venció en un parcial de 8-4 a Rubén González.

Por su parte, Rodrigo Morales lució su mejor juego detrás de la red para vencer por marcador de 8-0 ante Eduardo Gárate, y Armando Martínez apenas y logró imponerse por 8-7 a Emiliano Venegas.

En la categorías Singles ‘D’ Femenil, Sarah Tarabay se llevó un importante triunfo al doblegar por marcador de 8-4 a Rouse Olea, mientras que en esta misma categoría, Perla Hernández doblegó 8-2 a Andrea Herrera.

OTROS RESULTADOS

Novatas

Perla Ruiz 6
Kristel Ríos 1

Carolina Ríos 6
Perla Ruiz 1

Novatos

Javier Franco 6
Guillermo Lizárraga 1

Singles Abierta Femenil

Valeria Arias 8
Jany Rochín 6

JUEVES 25 DE MARZO

Novatos

Rodolfo Espinoza vs. Fabricio Ríos
6:00 Horas

Juan Carlos Franco vs. Guillermo Lizárraga
6:00 Horas

Rodolfo Espinoza vs. Alejandro Vallejo
6:30 Horas

Juan Carlos Franco vs. Javier Franco
6:30 Horas

Singles ‘D’ Femenil

Scarlett Medina vs. Rouse Olea
7:00 Horas

Perla Hernández vs. Sarah Tarabay
8:00 Horas

Andrea Herrera vs. Karla Urías
8:00 Horas

Singles ‘C’ Varonil

Eloy Martínez vs. Rafael Pérez
11:00 Horas

Dobles Mixtos

Karen Arellano/Alan Arellano vs. Norma Lugo/José Ángel Galván
18:00 Horas

Mariel Velarde/Roy Castro vs. Zulema Ibarra/Pepe Watson
19:00 Horas