Mark Stoffels se impone en la Copa Amstel Ultra de la Primavera 2022

Se realizó el segundo día de actividades dentro de esta competencia que tiene lugar en la Casa Club El Cid

MAZATLÁN._ Una importante victoria se apuntó el tenista canadiense Mark Stoffels, durante la segunda jornada dentro del Torneo de Tenis Copa Amstel Ultra de la Primavera 2022, que se juega en la Casa Club El Cid.

Después de una jornada llena de intensos encuentros, culminó el segundo día de actividades dentro de esta competencia, donde se fueron sumando importantes triunfos en la búsqueda por avanzar a la siguiente ronda dentro de las diferentes categorías.

Dentro de la categoría Singles Abierta Varonil, Mark Stoffels consiguió llevarse esta valiosa victoria al doblegar en dos parciales de 6-4 y 6-0 a José Carlos Tapia.

En el encuentro, Stoffels dejó ver sus mejores técnicas con la raqueta, para de esta manera, poder tomar el control del encuentro sobre Tapia, a quien logró doblegar para apuntarse un triunfo más en su haber.

José Carlos Tapia pudo sacudir esta derrota al vencer en su segundo encuentro del día con un contundente marcador de 6-0 y 6-0 a Édgar Acuña.

En la categoría Singles ‘D’ Varonil, Antonio Ibarra se plantó con determinación dentro de la cancha y después de un gran partido venció por 8-5 a Jesús Acosta.

En la categoría Singles ‘D’ Femenil, Astrid Ramírez sacó la casta y venció 8-4 a Mariana Ibarra, en un partido de gran nivel.

Quien también se apuntó una victoria de gran valor fue Rosalinda Carranza, pues haciendo uso de sus mejores técnicas detrás de la red doblegó por marcador de 8-4 a Paty de Hoyos.

OTROS RESULTADOS

Singles ‘C’ Varonil

Jorge Sánchez 8
Stacey Johnston 6

Singles ‘D’ Femenil

Astrid Ramírez 8
Andrea Sarabia 0

Karina Osuna 8
Paty de Hoyos 0

Rosalinda Carranza 8
María Ibarra 0

Singles ‘D’ Varonil

Antonio Ibarra 8
Omar González 2

Infantil 10-12 Años

Édgar Moreno 8
Luis Manuel Bociéguez 1

Ximena Ramos 8
Ferrán García 5

12 Años Avanzados

Roberto Watson 8
Álvaro Acosta 7

Heriberto Magaña 8
Abelardo Acosta 1

10-12 Años

Aurora Téllez 8
Fernanda Fuentevilla 5

Loreta García 8
Renata Cañedo 6

SÁBADO 26 DE MARZO

Singles ‘D’ Femenil

Astrid Ramírez vs. Rosalinda Carranza

16:30 Horas

Paty de Hoyos vs. Andrea Sarabia

16:30 Horas

Karina Osuna vs. María Ibarra

16:30 Horas

Abierta Varonil

Édgar Acuña vs. Mark Stoffels

16:30 Horas

José Tapia vs. Jesús Bojórquez

16:30 Horas

Fernán Pérez vs. Édgar Acuña

18:30 Horas

Singles ‘D’ Varonil

Omar González vs. Javier Zataráin

16:30 Horas

Antonio Ibarra vs. Mario Ramírez

17:30 Horas

Jesús Acosta vs. André Castro

17:30 Horas

Jesús Acosta vs. Javier Zataráin

18:30 Horas

Omar González vs. Mario Ramírez

18:30 Horas

Singles ‘C’ Varonil

Víctor Vázquez vs. Guillermo Villanueva Jr.

17:30 Horas

Gerardo Domínguez vs. Jorge Sánchez

17:30 Horas

Mariana Aviña vs. Stacey Johnston

17:30 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play