Ricardo Morales arranca con triunfo en el Nancy Grimes

El joven derrota por marcador de 8-7 a Max Nava, en la categoría Singles Juvenil
31/03/2021

MAZATLÁN._ Con el pie derecho inició el joven Ricardo Morales al sumar su primera victoria dentro del Torneo de Tenis Nancy Grimes 2021, el cual se desarrolla en las instalaciones de las Gaviotas Racquet Club.

Una jornada de emocionantes duelos se encargó de protagonizar el primer día de actividades de esta tradicional competencia, la cual es organizada año tras año por el club en mención.

$!Ricardo Morales arranca con triunfo en el Nancy Grimes

Dentro de la categoría Singles Juvenil, Ricardo Morales dejó ver un excelente nivel de juego con el cual apenas y consiguió vencer por marcador de 8-7 a Max Nava.

$!Ricardo Morales arranca con triunfo en el Nancy Grimes

Un duelo lleno de adrenalina fue el que disputaron estos dos jóvenes tenistas, donde las cosas se mantuvieron bastante cerradas desde el arranque, pero que al final, fue Morales quien terminó imponiendo su juego para vencer a Nava y apuntarse su primer triunfo del certamen.

$!Ricardo Morales arranca con triunfo en el Nancy Grimes

Dentro de esta misma categoría, quien también consiguió iniciar con un triunfo en su haber fue el joven Francisco Sandoval, pues con una imponente ofensiva venció 8-3 a Leonardo Trinidad.

Del mismo modo lo hizo la joven Valentina Martínez, pues gracias a una imponente actuación con la raqueta, doblegó en un contundente parcial de 8-1 a Alejandro Lance.

En la categoría Dobles ‘D’ Varonil, la pareja integrada por Juan Carlos Bañuelos y Antonio Medrano se impuso con un cerrado marcador de 8-7 a Antonio Kelly y Marcelino Nieto.

OTROS RESULTADOS

Infantil

Luis Lupio Jr. 6
Rebeca Maldonado 2

Jorge Sekiguchi 7
Marcelo Valdés 5

Édgar Moreno 6
Max Sekiguchi 0

Alan Mota 6
Jesús Velazco 4

Juvenil

Adrián Martínez 8
Santiago Núñez 0

Estefanía Valdez 8
Roberto Tirado 1

Dobles ‘D’ Varonil

Eleazar Chicuate/Daniel Villareal 8
Daniel Bauterín/Mark Dodson 2

Femenil

Grupo ‘A’

Elvira Rodríguez 12
Alejandra Coppel 12

Minerva Osuna 10
Mónica Vivanco 2

Grupo ‘B’

Lupita Picos 14
Fernanda Tarribia 10

Lorena Partida 6
Claudia Ramírez 6

Grupo ‘C’

Ángela Lizárraga 13
Violeta Pérez 12

Martha Ramírez 7
Lupita Carrillo 5

Grupo ‘D’

Paty Patiño 15
Mónica Medrano 8

Lupita Medina 7
Ann Poe 5

Grupo ‘E’

Magaly Sánchez 13
Lupita Quiroz 9

Karina Pelayo 7
Ximena Sepúlveda 7