"Sinaloa asegura 30 plazas en taekwondo para la Olimpiada Nacional"

"El atletismo suma 22 medallas más"

TIJUANA, Baja California._ Importante jornada resultó para Sinaloa en la Olimpiada Regional 2019 al sumar la disciplina del atletismo 22 medallas más y en el inicio del taekwondo aseguró 30 plazas para la Olimpiada Nacional.

TAEKWONDO

En el primer día de actividades, la delegación sinaloense había conquistado 16 plazas en la modalidad de combates y 14 más en el formato de Poomsae ( formas).

Los clasificados en combates fueron Carlos Ampaña Rocha en menos de 37 kilos 2004-05, Wendy del Carmen Ortega en 37 kilos 2006-07, Aylin Urizabel en menos de 51 kilos 2006-07, Azel Cervantes Quinteromenos de 59 kilos 2004-05, Joseph Velázquez Ramírez en menos de 67 kilos 2004-05, Kevin Topete Armenta en menos de 48 kilos 2002-03, Álvaro Chávez Ontiveros en menos de 41 kilos 2006-07, Francisco Arizmendi Wong en menos de 41 kilos 2004-05, Omar Estolano Martín en menos de 37 kilos 2006-07, Johan Zazueta Ontiveros en menos de 53 kilos 2006-07.

Miryam Piñón Santana en menos de 43 kilos 2004-05, Ximena Picos Murillo en menos de 33 kilos 2006-07, Elena Camelo Cervantes en menos de 47 kilos 2006-07, Uriel Coronel Acosta en menos de 80 kilos 1999-01, Manuel Rojo Calderón en menos de 61 kilos 2006-07 y José Ricardo Rodríguez en menos de 54 kilos 1999-01.

Sinaloa cumplió con mucho nivel en la modalidad del Poomsae al lograr 14 boletos para la etapa nacional, siete de ellos en individuales, cuatro en parejas mixtas y dos en tercias mixtas.

ATLETISMO

Se cumplió la segunda jornada del atletismo donde Sinaloa sumó 22 medallas simbólicas tras conseguir siete primeros lugares, siete segundos y ocho terceras posiciones.

Los atletas campeones fueron Paulina Cázarez en lanzamiento de jabalina Juvenil Menor con marca de 44.83 metros, Víctor Alonso Castro dominó el salto de longitud categoría Superior con 7.31 metros, el relevo 4x100 Juvenil Mayor conformado por David Angulo, Jesús Pérez, José Pérez y Javier Flores, que marcaron 42.84.

El relevo 4x100 Juvenil Superior integrado por Víctor Sánchez, José Gallegos, Martín Lizárraga y José Fierro, cronometrando 42.98.

 

LEER: Sinaloa conquista 23 medallas en primer día de Olimpiada Regional de Atletismo

 

Héctor Natan Herrera ganó los 110 metros con vallas juvenil superior con 15.27, Dicarlo Angulo en 110 con vallas categoría Infantil con 14.31 y Ariday Salcedo también se coronó en los 110 con vallas Juvenil Mayor con marca de 14.67.

 

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play