"Reducen empacadores hasta $.90 en el pago por kilo de mango"
ESCUINAPA._ Representantes de productores de mango conformaron una unión ante los dirigentes de la Confederación Nacional Campesina y la Asociación de Agricultores del Río de las Cañas, para buscar un precio justo para el mango.
“Es un precio injusto, tenemos tres o cuatro décadas con los mismos precios”, dijo el dirigente de la CNC local, Rogelio Padilla Salcido.
Los agricultores comentaron que el precio del mango haden con empacadores está en un peso ó 1.30 el kilogramo, luego de haber estado en 2 pesos.
Añadieron que la variedad kent, que estaba el kilo en 2.60 ahora está en 1.70 pesos, lo cual no es redituable para el productor, quien tiene que enfrentar los gastos de los huertos y al vender queda sin nada en pocos meses.
“Las ganancias se quedan con los ‘coyotes’, con los empacadores, que son los que comercializan el fruto”, señaló José de Jesús Rodríguez Barrón, productor de San Miguel de la Atarjea.
El mango haden se está quedando tirado en los huertos porque los empacadores no están comprando, porque están saturados, además de que están trayendo la fruta de otros lugares.
“A Escuinapa nunca le toca nada, el sur siempre tiene bajos precios. En otros estados, como Oaxaca, están comprando caro el mango, después dicen que está saturado y cuando empieza en el norte también compran el kilo a 10 ó 15 pesos” dijo.
Los inconformes agregaron que lo que están pidiendo es que se tenga un precio justo, de por lo menos 2.50 pesos por kilo, que los empacadores sean conscientes que es de lo que vive la gente que tiene sus huertos todo el año, y cuando los precios no se incrementan este recurso dura poco.
A esto, dijeron, hay que agregarle que los insumos para tener fruta de calidad han ido incrementándose cada año, el diésel, gasolina, fertilizantes orgánicos, riego, rastreos, sin embargo el mango siguen con un precio de hace 30 ó 40 años.
Los productores manifestaron que están pidiendo que se reconsideren los precios como lo están solicitando también en Rosario, pues los empacadores no pueden decir que no pueden comprar en un mayor precio cuando la exportación se les paga en dólares, y esta moneda está incrementando su valor.
Padilla Salcido informo que en 2014 tuvieron alrededor de 180 mil toneladas de producción de mango, en 2015, 200 mil toneladas, y este año esperan alrededor de 250 mil.
“Los precios parecen que van a la baja y es algo que nos preocupa, pero también es una exigencia que haya mejores precios de compra; no podemos continuar igual, urge que se actualicen los precios de mango”, dijo por su parte el dirigente de la Asociación de Agricultores del Río de las Cañas, Jesús Roberto Inda Ramos.
Añadió que esta semana los precios estuvieron en 1.50 ó 2 pesos, escogido en el campo por parte de las comercializadoras, pues toman la fruta de mejor tamaño y forma, mientras que en otras comercializadoras lo están pagando a 90 centavos y el productor tiene que pagar el corte.
Son precios pocos dignos para quienes laboran en el campo, señaló, quienes invierten jornales trabajando en su patrimonio y solo reciben poca compensación económica de quienes comercializan el producto.
El dirigente de los agricultores dijo que en ciudades como México, el mango ataulfo está vendiéndose en 280 pesos la caja con 18 kilos, un precio de 15 pesos por kilogramo, en otros lugares se vende en 350 la caja con 28 kilogramos, a 12 pesos el kilogramo.
Mientras que tiendas comerciales del país está en 24 pesos el kilogramo, lo cual demuestra que el gran perdedor es el productor, aun cuando es la persona que hace que ese producto tenga calidad.
¿CUÁNTO CUESTA TRABAJAR UN HUERTO?
- Rastrear (se hace tres o seis veces al año) cuesta mínimo 500 pesos por hectárea
- Podar: 15 pesos por árbol
- Limpieza de ‘ruedo’ alrededor de árbol: de 2 a 3 pesos por árbol
- Fertilizantes orgánicos, diversos precios, y el riego también tiene un costo si no se encuentra dentro del polígono de riego de la Presa Agustina Ramírez ‘El Peñón”.