|
Producciones

Premios Platino 2022: los nominados y todo sobre la premiación de cine

La ceremonia se llevará a cabo este domingo 1 de mayo de 2022 y en México podrá seguirse a través de TV Azteca a las 14:00 horas, del Pacífico

Los Premios Platino 2022 se llevarán a cabo este domingo, 1 de mayo, en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid, en España.

Entre las películas nominadas está Noche de Fuego, de la mexicana Tatiana Huezo, como Mejor Película Iberoamericana de Ficción, y también como Mejor Dirección.

Como Mejor Música Original, está nominada Memoria, de César López, producción de Colombia, México; y el tema Kenji Kishi Leopo, de Los Lobos.

También figuran Luis Miguel, La Serie y Narcos, en la terna de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Los Premios Platino 2022 conmemora lo mejor del cine iberoamericano, reúne obras de España y Latinoamérica para celebrar las mejores producciones y reunir a sus actores y actrices más representativos.

Esta premiación lleva seis años llevándose a cabo y han logrado posicionarse como un gran evento para la promoción, el fomento y el apoyo al cine iberoamericano en poco tiempo.

La ceremonia se llevará a cabo el 1 de mayo de 2022 y en México podrá seguirse a través de la transmisión de TV Azteca a las 14:00 horas, hora del Pacífico mexicano.

Nominados a los Premios Platino 2022

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

EL BUEN PATRÓN

País: España

MADRES PARALELAS

País: España

MAIXABEL

País: España

NOCHE DE FUEGO

País: México

Mejor Dirección

FERNANDO LEÓN DE ARANOA-EL BUEN PATRÓN

País: España

ICÍAR BOLLAÍN-MAIXABEL

País: España

PEDRO ALMODÓVAR-MADRES PARALELAS

País: España

TATIANA HUEZO-NOCHE DE FUEGO

País: Brasil, México

Mejor Guion

ABNER BENAIM-PLAZA CATEDRAL

País: Colombia, México, Panamá

FERNANDO LEÓN DE ARANOA-EL BUEN PATRÓN

País: España

HENRIQUE DOS SANTOS, ALY MURITIBA-DESERTO PARTICULAR

País: Brasil

ISA CAMPO, ICÍAR BOLLAÍN-MAIXABEL

País: España

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS-MADRES PARALELAS

País: España

CÉSAR LÓPEZ-MEMORIA

País: Colombia, México

KENJI KISHI LEOPO-LOS LOBOS

País: México

ZELTIA MONTES-EL BUEN PATRÓN

País: España

Mejor Interpretación Masculina

EDUARD FERNÁNDEZ-MEDITERRÁNEO

País: España

JAVIER BARDEM-EL BUEN PATRÓN

País: España

LUIS TOSAR-MAIXABEL

País: España

RODRIGO SANTORO-7 PRISIONEIROS

País: Brasil

Mejor Interpretación Femenina

ALFREDO CASTRO-KARNAWAL

País: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México

CHRISTIAN MALHEIROS-7 PRISIONEIROS

País: Brasil

MANOLO SOLO-EL BUEN PATRÓN

País: España

URKO OLAZABAL-MAIXABEL

País: España

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

AITANA SÁNCHEZ-GIJÓN-MADRES PARALELAS

País: España

ALMUDENA AMOR-EL BUEN PATRÓN

País: España

ANA CRISTINA ORDOÑEZ GONZÁLEZ-NOCHE DE FUEGO

País: Brasil, México

MILENA SMIT-MADRES PARALELAS

País: España

Mejor Película de Animación

AINBO, LA GUERRERA DEL AMAZONAS

País: Perú

BOB CUSPE: NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE

País: Brasil

SALVAR EL ARBOL (ZUTIK!)

País: Brasil, España, México

VALENTINA

País: España, Portugal

Mejor Película Documental

100 DÍAS CON LA TATA

País: España

A ÚLTIMA FLORESTA

País: Brasil

QUIÉN LO IMPIDE

País: España

RITA MORENO: UNA CHICA QUE DECIDIÓ IR A POR TODAS

País: Puerto Rico

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

CLARA SOLA

País: Costa Rica

KARNAWAL

País: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, México

LIBERTAD

País: España

SIN SEÑAS PARTICULARES

País: España, México

Mejor Dirección de Montaje

GERMANO DE OLIVEIRA-7 PRISIONEIROS

País: Brasil

NACHO RUIZ CAPILLAS-MAIXABEL

País: España

VANESSA MARIMBERT-EL BUEN PATRÓN

País: España

YORDI CAPÓ, CARLOS ESPINOZA BENÍTEZ, SAMUEL KISHI-LOS LOBOS

México

Mejor Dirección de Arte

ANGÉLICA PEREA-MEMORIA

País: Colombia, México

ANTXÓN GÓMEZ-MADRES PARALELAS

País: España

CÉSAR MACARRÓN-EL BUEN PATRÓN

País: España

SANDRA FLORES, ALEJANDRO GARCÍA-EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS

País: España, México

Mejor Dirección de Fotografía

KIKO DE LA RICA-MEDITERRÁNEO

País: España

PAU ESTEVE-EL BUEN PATRÓN

País: España

SAYOMBHU MUKDEEPRO-MEMORIA

País: Colombia, México

SOPHIE WINQVIST-CLARA SOLA

País: Costa Rica

Mejor Dirección de Sonido

AKRITCHALERM KALAYANAMITR-MEMORIA

País: Colombia, México

CARLOS GARCÍA-PLAZA CATEDRAL

País: Colombia, México, Panamá

IVÁN MARÍN, PELAYO GUTIÉRREZ, VALERIA ACIERI-EL BUEN PATRÓN

País: España

LIA CAMARGO, TOM MYERS-7 PRISIONEIROS

País: Brasil

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

LOS LOBOS

País: México

MAIXABEL

País: España

MEDITERRÁNEO

País: España

YO NENA, YO PRINCESA

País: Argentina

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

EL REINO

País: Argentina

ISABEL

País: Chile

LUIS MIGUEL: LA SERIE

País: México

NARCOS: MÉXICO

País: México

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play