Te quedan articulos gratis este mes
|
Por su desempeño

Sinaloenses reciben el Premio Estatal del Deporte

El Gobernador Rubén Rocha Moya preside la ceremonia de entrega de premios y reconocimientos

En una emotiva ceremonia, la ciclista de pista, Luz Daniela Gaxiola González, quien obtuvo un sexto lugar en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, y el parataekwondoín Juan Diego García López, campeón paraolímpico en la modalidad de deporte adaptado, recibieron de manos del Gobernador Rubén Rocha Moya, el galardón como máximos ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021.

Rocha Moya señaló que en su administración no faltarán los apoyos para que representen dignamente a Sinaloa en sus competencias, pues se dotará de uniformes, de viáticos para los viajes y continuarán las becas para la excelencia deportiva.

Juan Diego García, en nombre de sus compañeros, agradeció al Gobernador por la distinción que les confiere a sus compañeros, y a título personal, comentó lo que pensó cuando recibió la medalla de oro en lo más alto del pódium en Tokio, que fue: “lo logré, Sinaloa, lo logramos”.

Además estuvo Julio César Cascajares Ramírez, director del Isde, quien agradeció al mandatario estatal por el esfuerzo presupuestal realizado para conceder el Premio Estatal del Deporte.

Premio Estatal del Deporte 2021

Deportista convencional

Primer Lugar: Luz Daniela Gaxiola González, ciclismo de pista (Culiacán)

Segundo Lugar: Jorge Adán Cárdenas Estrada, levantamiento de pesas (Culiacán)

Tercer Lugar: Josué Gastón Gaxiola, voleibol de playa (Guasave)

Deportista paralímpico

Primer Lugar: Juan Diego García López, taekwondo (Culiacán)

Segundo Lugar: Rosa María Guerrero Cázares, atletismo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Pauleth Mejía Hernández, atletismo (Guasave)

Entrenador convencional

Primer Lugar: Jorge Huie Molinet, levantamiento de pesas (Culiacán)

Segundo Lugar: Radamés Hernández Cázares, boxeo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Gerardo Rochín Torres, basquetbol (Culiacán)

Entrenador paralímpico

Primer Lugar: Jorge Luis Sánchez Jiménez, atletismo (Culiacán)

Segundo Lugar: Juan Antonio Castellanos Velarde, atletismo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Francisco Javier Galarza Meraz, atletismo (Guasave)

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play