Este medio electrónico utiliza cookies para mostrar contenido personalizado y publicidad segmentada relacionada con sus preferencias. Si continúa en nuestro sitio o aplicaciones, entendemos que otorga y acepta plenamente que sus datos recabados serán utilizados mediante las disposiciones y términos de nuestro aviso de privacidad.
Máximo Gómez Sánchez y Evelin Arellano dominan la elite de la Segunda Travesía Puntuable de Natación
El segundo evento del año reúne aproximadamente a 150 escualos en Playa Norte
Carlos Robles
10/02/2019 | 4:07 PM
Marcar como favorita
Foto: Andrés García

MAZATLÁN._ Los nadadores Máximo Gómez Sánchez y Evelin Arellano Lizárraga se proclamaron campeones durante la Segunda Travesía Puntuable de Natación 2019, que se celebró este domingo en el Club Playa Norte.

Con una excelente participación de aproximadamente 150 nadadores, se llevó a cabo la segunda competencia del año de esta disciplina, organizada por el Comité Municipal de Natación, dirigido por Humberto Rioseco.

Durante la competencia de categoría Elite varonil, quien se impuso con un persistente braceo y buen ritmo en aguas abiertas fue el joven Máximo Gómez Sánchez, al terminar en un tiempo de 31:51.00.

Desde su salida, Gómez Sánchez dejó ver su poderío, entrando al mar con gran determinación y dejando una impresionante actuación para ser el primero en cruzar la meta.

En la segunda posición llegó Julián Gutiérrez después de una notable participación, al culminar con un tiempo de 33:00.00, mientras que el tercer lugar se lo quedó José Carlos Grave con 36:20.00.

En la competencia femenil, quien se impuso al mostrar su poderío dentro del mar fue la joven Evelin Arellano Lizárraga, haciendo uso de su potente nado para liderar la competencia casi desde el principio y terminar en tiempo de 35:01.00.

Detrás de Arellano Lizárraga terminó en el segundo puesto Dayra Mercado Fong al cerrar con marca de 38:00.00, dejando a Adhara Buelna Saucedo en el tercer puesto con tiempo de 41:03.00.

José Díaz

Jóvenes en acción

En la categoría 10 Años varonil, quien se llevó la primera posición fue Rubén Calderón al acabar en 5:17.00, dejando a Tadeo García en segundo con 5:40.00 y a Juan Francisco González en tercero con 6:41.00.

En esta misma competencia, pero en la rama femenil, Ximena Ramos se llevó el oro con tiempo de 5:10.00, dejando la plata a Ariadna Higuera con 5:40.00 y el bronce a Ana Jimena Adress con 6:10.00.

Ana Camberos

 

LEER: Nadadores mazatlecos recuerdan a un Guerrero

 

PARA SABER

La próxima competencia que tiene programada el Comité Municipal de Natación será la Copa Carnaval de Natación 2019, que se celebrará el domingo 3 de marzo, en Playa Norte.

 

OTROS RESULTADOS
11-14 Años
Varonil  
Nombre Tiempo
Quetzalcóatl Tirado 19:21.00
Irvin Dobbler 21:21.00
Héctor Carvajal 21:51.00
Femenil  
Nombre Tiempo
Cristina Camberos 18:48.00
Sarah Rubio 19:31.00
Karla Luna 19:32.00
Notificaciones
Entérate antes que nadie
Recibe notificaciones en tu navegador
Al suscribirte estás aceptando los términos y condiciones de servicio
Comentarios
Elevemos la conversación
Noroeste cree en la conversación abierta y responsable. Por eso este espacio es exclusivo para suscriptores y usuarios registrados. Opina con respeto.
El resto del contenido es exclusivo para usuarios registrados de Noroeste
Acceso   Registro
Utiliza tu red social favorita
   
Mediante correo y una contraseña
Recomendamos para ti

Oportunidades