Arranca Torneo Qué Padre El Tenis 2021

Alrededor de 90 tenistas tomarán parte en el torneo

MAZATLÁN._ Todo se encuentra más que listo para que este jueves se ponga en marcha la primera jornada del Torneo de Tenis Qué Padre El Tenis 2021, el cual es organizado por el Club Britania.

Los mejores exponentes del tenis a nivel local ya tienen listas sus raquetas para sumarse a esta tradicional competencia, la cual tiene como principal objetivo el celebrar a los padres tenistas del puerto.

$!Arranca Torneo Qué Padre El Tenis 2021

Para esta edición del torneo, se espera contar con un aproximado de 90 amantes del deporte blanco mazatleco, los cuales pertenecen a las distintas categorías convocadas para el certamen.

Así lo expresó el entrenador y parte del comité organizador del torneo, José Guadalupe Domínguez, quien comentó que todo está más que preparado para dar inicio con esta justa.

Las actividades se pondrán en marcha este jueves en punto de las 16:00 horas, con encuentros programados dentro de las categorías Infantil y Juvenil, tanto en rama varonil como femenil.

Posteriormente, será el turno de arrancar los duelos conmemorativos al Día del Padre, siendo una de las principales categorías para este festejo el duelo de Dobles Mixtos (‘C’ Varonil y ‘A’ Femenil).

JUEVES 8 DE JULIO

Infantil-Juvenil

Édgar Moreno vs. Jorge Sekiguchi

16:00 Horas

Ximena Quintero s. Zoe Soto

16:00 Horas

Max Sekiguchi vs. Gloria Valdez

16:00 Horas

Camila Serna vs. Rodrigo Sánchez

16:00 Horas

Rodrigo Sánchez vs. Gloria Valdez

16:30 Horas

Max Sekiguchi vs. Giovana Soto

16:30 Horas

Dobles Mixtos

Jorge Aviña/Mariana Aviña vs. Natalia González/Emiliano González

18:00 Horas

Enrique Hernández/Jany Rochín vs. Fernando Murguía/Karla Urías

18:00 Horas

Eduardo Gárate/Mónica Ramos vs. Jonás Madrid/Silvana Velázquez

18:00 Horas

Zulema Ibarra/Antonio Villanueva vs. Jonás Madrid/Silvana Velázquez

19:00 Horas

Jorge Aviña/Mariana Aviña vs. Fernando Murguía/Karla Urías

19:00 Horas

Enrique Hernández/Jany Rochín vs. Natalia González/Emiliano González

19:00 Horas

Dobles ‘C-D’ Varonil

Eduardo Gárate/Uriel Guzmán vs. Ramón Garzón/José Watson

19:00 Horas

Antonio Villanueva/Ray Berrones vs. Jorge Medrano/Juan Guzmán

18:00 Horas

Édgar Garzón/Antonio Kelly vs. Cristóbal Tostado/André Tostado

20:00 Horas

Jorge Aviña/Daniel Villarreal vs. Guillermo Villanueva/Guillermo Villanueva Jr

20:30 Horas

Dobles ‘D’

Ernesto Pérez/Diego Martínez vs. Héctor Montoya/Rodrigo López

18:00 Horas

Jaime Valle/Mario Bueno vs. Pedro Loaiza/Abelardo Rodríguez

18:00 Horas

José Watson/José Ángel Galván vs. Javier Franco/Juan Franco

18:00 Horas

Roy Castro/Abraham Herrera vs. Javier Franco/Juan Franco

20:00 Horas

Ernesto Pérez/Diego Martínez vs. Pedro Loaiza/Abelardo Rodríguez

20:00 Horas

Jaime Valle/Mario Bueno vs. Héctor Montoya/Rodrigo López

20:00 Horas

Dobles ‘C-D’ Femenil

Violeta Pérez/Miriam Vega vs. Grecia Batres/Samantha López

19:00 Horas

Martha Tirado/Sarah Tarabay vs. Jany Rochín/Rous Olea

19:00 Horas

Novatas

Patricia Ramírez vs. Rosario Amillano

20:00 Horas

Eréndira López vs. Érika Inzunza

17:00 Horas

Liliana Mejía vs. Alexia Meztyanek

19:00 Horas

Suzette Ibáñez vs. Karina Osuna

20:30 Horas

Descansan: Flor Rodríguez y Andrea Monroy

Novatos

Jorge Rosette vs. Manuel Canizález

20:00 Horas

Jesús Acosta vs. Irán Aguirre

17:00 Horas

Arturo Saucedo vs. Julio Collantes

17:00 Horas

Francisco Vázquez vs. Adolfo Espinoza

20:00 Horas

André Castro vs. Marcos Aguirre

17:00 Horas

Jesús Guerra vs. Raúl Lizárraga

17:00 Horas

Descansan: Alejandro Galván y Omar González

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play