|
ATLETISMO

Espectacular cierre del Serial de Atletismo Imdem

Más de 400 deportistas se sumaron a lo largo de esta competencia, la cual tuvo su culminación con la cuarta y última etapa de la justa

MAZATLÁN._ Con una excelente respuesta y grandes exponentes del atletismo mazatleco llegó a su fin el Serial de Atletismo Imdem 2022, que se celebró en el puerto durante cuatro etapas a lo largo de dos meses.

Fueron poco más de 400 los deportistas que se sumaron a lo largo de esta competencia, la cual tuvo su culminación con la cuarta y última etapa de la justa, donde solamente 171 fueron los que consiguieron clasificar y mostrar su talento.

$!Espectacular cierre del Serial de Atletismo Imdem

Dentro de la prueba de 5 kilómetros planos, una de la más complicadas del serial fueron Norma Labrador Aguirre y Juan de Dios Leyva López, quienes lograron salir vencedores y quedarse con el puesto más alto del podio de sus respectivas ramas.

En la femenil, Norma Labrador demostró una vez más su gran velocidad y resistencia, factores que le valieron para ser la primera en cruzar la meta, registrando un tiempo de 00:18:56.

$!Espectacular cierre del Serial de Atletismo Imdem

Detrás de ella llegó en la segunda posición Daira Mercado Fong al culminar con una marca de 00:20:33, mientras que el tercer puesto se lo quedó Johana Labrador Aguirre con 00:22:25.

En la rama varonil, Juan de Dios Leyva se llevó el primer puesto, después de poder mantener un gran ritmo en toda la justa y superar a sus rivales con un tiempo de 00:15:47.

$!Espectacular cierre del Serial de Atletismo Imdem

El segundo lugar se lo quedó Jesús Labrador Aguirre al cerrar con tiempo de 00:16:14, dejando así en el tercer sitio a José Ángel Fabela, que terminó en 00:16:25.

En esta misma prueba, pero de la categoría Máster, el primer lugar de la rama femenil fue para Perla Jazmín Ramírez, quien culminó con marca de 00:24:12, seguida por Verónica Martínez, que hizo 00:25:23.

En la rama varonil, el primer puesto lo ocupó Eduardo García con marca de 00:1:26, por delante de Guillermo Martínez Peña, que hizo 00:18:28, y Jorge Luis Barrón con 00:20:22.

OTROS RESULTADOS

50 metros

6-7 Años

Femenil

Norma Ramírez Carrillo 00:00:09

Gabriela Flores Castañeda 00:00:10

Flor de María Tirado 00:00:11

Varonil

Iker del Real Lucas 00:00:06

Sebastián Coronado 00:00:07

Mateo Durán Martínez 00:00:10

100 metros

8-9 Años

Femenil

Elena Sandoval Alarcón 00:00:16

Mary Jetsemany Hernández 00:00:17

Sofía Guerra Madrigal 00:00:17

Varonil

Matías Emiliano Juárez 00:00:15

Juan José García Díaz 00:00:16

Héctor Cuevas Aguirre 00:00:16

150 metros

Promocional

Femenil

Camila Yamileth Romero 00:00:20

Michel Guadalupe Orozco 00:00:20

Mía Aréchiga Medina 00:00:21

Varonil

Kamil Monik Figueroa 00:00:20

Juan Carlos Mondragón 00:00:20

Jesús Alan Aguirre 00:00:22.

2011-2012

Femenil

Kristell Félix Rodríguez 00:00:20

Aurora Ramírez Carrillo 00:00:22

Ivanna Gutiérrez Rodríguez 00:00:23

Varonil

Daniel Valdez Chavarín 00:00:20

Javier Maciel Ochoa 00:00:20

Leonardo Flores 00:00:22

Sub 16

Femenil

Jennifer Tirado Chavarín 00:00:21

Nidia Paloma Salas 00:00:21

Evelyn Lucero Luna Velarde 00:00:21

Varonil

Fidel Hernández Moreno 00:00:19

Erik Aníbal Delgado 00:00:19

Luis Guerra Madrigal 00:00:20

400 metros

Libre

Femenil

Paola Quevedo Lizárraga 00:01:08

Gabriela Sustaita Osuna 00:01:09

Varonil

Irving Rendón Toscano 00:00:52

Ricardo Osuna Robles 00:00:54

Yahir Crespo López 01:02.17

Sub 18

Femenil

Sofía Verdín Trejo 00:01:07

María Fernanda Ramírez 00:01:09

Brisa Brito Velázquez 00:01:12

Varonil

Ricardo Rubio Félix 00:00:54

Óscar Hernández Dévora 00:00:59

José Parra Juárez 00:01:03

600 metros

Sub 14

Femenil

Camila Yamileth Romero Álvarez 00:01:45

María Guadalupe Ramírez Carrillo 00:01:46

Mía Jaqueline Aréchiga Medina 00:01:47

Varonil

Carlos Alberto Esquivel Ordóñez 00:01:46

Kamil Monik Figueroa 00:01:46

Juan Carlos Mondragón 00:01:51

Mil metros

Sub 16

Femenil

Azul Angelique Santillán Ramos 00:03:23

Azucena Camargo Valenzuela 00:03:26

Evelyn Lucero Luna Velarde 00:03:32

Varonil

Fidel Hernández Moreno 00:02:51

Armando Hernández 00:02:56

Yuhel Alonso Rosales Velázquez 00:02:571

Mil 500 metros

Sub 18

Femenil

María Fernanda Ramírez Zamudio 00:05:36

Sofía Lorena Verdín Trejo 00:06:01

Brisa Brito Velázquez 00:06:16

Varonil

Ricardo Alberto Rubio Félix 00:04:31

Óscar Nahúm Hernández Dévora 00:04.48

Francisco Alberto 00:05:14

5 kilómetros

Submáster

Femenil

Paola Castañeda 00:19:40

Diana Cruz Zamudio 00:24:28

Norma Carrillo Barraza 00:25:27

Varonil

Julián Gutiérrez Bohlander 00:18:20

Carlos Sánchez Ramírez 00:18:31

Felipe Pineda Navar 00:19:57

Veteranos

Varonil

Camilo de Santiago Domínguez 00:21:20

Baltazar Yslas Barrera 00:21:30

Jorge Beiro Castro 00:24:00

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play