|
PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE

Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García reciben el Premio Estatal del Deporte

La ceremonia fue presidida por el Gobernador Rubén Rocha Moya

CULIACÁN._ La ciclista de pista, Luz Daniela Gaxiola González, quien obtuvo un sexto lugar en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, y el parataekwondoín Juan Diego García López, flamante campeón paraolímpico en la modalidad de deporte adaptado, recibieron sus galardones como máximos ganadores del Premio Estatal del Deporte 2021.

La ceremonia fue presidida por el Gobernador Rubén Rocha Moya, quien advirtió que en su administración no les faltarán los apoyos para que representen dignamente a Sinaloa en sus competencias, pues se dotará de uniformes, de viáticos para los viajes y continuarán las becas para la excelencia deportiva.

$!Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García reciben el Premio Estatal del Deporte

A nombre de los galardonados, el campeón paralímpico Juan Diego García agradeció a Rubén Rocha Moya la distinción que les confiere a sus compañeros, y a título personal, comentó lo que pensó cuando recibió la medalla de oro en lo más alto del pódium en Tokio, que fue: “lo logré, Sinaloa, lo logramos”.

$!Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García reciben el Premio Estatal del Deporte

Al dar la bienvenida, el director del Isde, Julio César Cascajares Ramírez, le agradeció el mandatario estatal el esfuerzo presupuestal realizado para conceder el Premio Estatal del Deporte, pues cada uno de los máximos ganadores tanto en modalidad de deportistas como entrenadores, se hicieron acreedores a un cheque por 100 mil pesos como estímulo económico.

$!Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García reciben el Premio Estatal del Deporte

Premio Estatal del Deporte 2021

Deportista convencional

Primer Lugar: Luz Daniela Gaxiola González, ciclismo de pista (Culiacán)

Segundo Lugar: Jorge Adán Cárdenas Estrada, levantamiento de pesas (Culiacán)

Tercer Lugar: Josué Gastón Gaxiola, voleibol de playa (Guasave)

Deportista paralímpico

Primer Lugar: Juan Diego García López, taekwondo (Culiacán)

Segundo Lugar: Rosa María Guerrero Cázarez, atletismo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Paulette Mejía Hernández, atletismo (Guasave)

Entrenador convencional

Primer Lugar: Jorge Hüie Molinet, levantamiento de pesas (Culiacán)

Segundo Lugar: Radamés Hernández Cázarez, boxeo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Gerardo Rochín Torres, basquetbol (Culiacán)

Entrenador paralímpico

Primer Lugar: Jorge Luis Sánchez Jiménez, atletismo (Culiacán)

Segundo Lugar: Juan Antonio Castellanos Velarde, atletismo (Mazatlán)

Tercer Lugar: Francisco Javier Galarza Meraz, atletismo (Guasave)

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play