Son 27 candidatos los que buscarán el Premio Estatal del Deporte 2021

Este lunes 8 de noviembre se dará a conocer a los ganadores de la elección

CULIACÁN._ Será este lunes cuando se conozcan los nombres de los mejores deportistas y entrenadores sinaloenses del 2021, cuando se realice la elección de los ganadores del Premio Estatal del Deporte.

La tarea no será nada fácil para los 10 miembros del jurado, que previamente fueron sorteados y quienes ya tuvieron la oportunidad de analizar las 27 propuestas presentadas ante el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (Isde), y de donde surgirán los ganadores en las modalidades de deportista convencional y paralímpico, entrenador convencional y paralímpico y asociación o institución. Se elegirán tres primeros lugares de cada modalidad.

Las propuestas presentadas son las siguientes:

DEPORTISTAS CONVENCIONALES

Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo), Carlos Emilio Báez Robles (taekwondo), David Aarón Fragozo Elenes (basquetbol), Jorge Adán Cárdenas Estrada (levantamiento de pesas), Josué Gastón Gaxiola Leyva (voleibol de playa), Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ciclismo), Luz Daniela Gaxiola González (ciclismo), Máximo Soto Godínez (basquetbol), Octavio Moya Castro (basquetbol), Orlando Aldair Sánchez Montoya (levantamiento de pesas) y Víctor Alonso Castro Cuevas).

$!Luz Daniela Gaxiola.
Luz Daniela Gaxiola.

ENTRENADOR CONVENCIONAL

Aureliano Jorge Hüie Molinet (levantamiento de pesas), Brandon Ricardo Ramos Lerma (taekwondo), Gerardo Rochín Torres (basquetbol), Héctor Herrera Ortiz (atletismo), Radamés Hernández Cázarez (boxeo).

$!Radamés Hernández Cázarez.
Radamés Hernández Cázarez.

DEPORTISTA PARALÍMPICO

Juan Diego García López (para taekwondo), Rosa María Guerrero Cázares (para atletismo), Pauleth Mejía Hernández (para atletismo), Jesús Daniel López Armenta (para atletismo) y Yenifer Monserrat Rodríguez Vizcarra (para atletismo).

$!Rosa María Guerrero Cázares.
Rosa María Guerrero Cázares.

ENTRENADOR PARALÍMPICO

Francisco Javier Galarza Meraz (atletismo adaptado), Iván Guadalupe Montoya Melendres (atletismo-especiales), Jorge Luis Sánchez Jiménez (para atletismo) y Juan Antonio Castellanos (atletismo-adaptado).

$!Juan Antonio Castellanos.
Juan Antonio Castellanos.

INSTITUCIONES U ORGANISMO

Comité Municipal del Deporte Adaptado Mazatlán.

La reunión del jurado para deliberar a los ganadores iniciará a las 11:00 horas en las oficinas del Isde.

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play