|
Juegos Paralímpicos

Mexicanos buscarán incrementar las medallas, pero ahora en los paralímpicos

Los paratletas mexicanos han asistido a 12 Paralímpicos y han logrado 289 medallas.

MÉXICO._ La delegación paralímpica mexicana que competirá en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 está conformada por un total de 60 deportistas con discapacidad, 29 mujeres y 31 hombres para competir en 11 disciplinas del programa paralímpico.

Para Atletismo, Boccia, ParaEcuestre, Judo, ParaNatación, ParaPowerlifting, ParaRemo, ParaTaekwondo, ParaTenis de Mesa, ParaTiro Con Arco y ParaTriatlón son los deportes en los que México buscará subirse a lo más alto del podio, pues en estas competencias, nuestro país es catalogado como una potencia con 289 medallas totales, 97 Oro, 90 Plata y 102 de Bronce.

LOS ABANDERADOS

Amalia Pérez, multi medallista mexicana, con 5 Juegos en su carrera en la disciplina de ParaPowerlifting, junto con Juan Diego García de ParaTaekwondo, quién debutará en Juegos Paralímpicos en Japón, fueron los elegidos para portar la bandera en la ceremonia de inauguración este martes 24 de agosto.

PARATLETAS MEXICANOS EN TOKIO 2020

ParaTenis de Mesa 3 (2 Mujeres / 1 Hombre):

1.María Edith Sigala López2.Claudia Pérez Villalba3.Víctor Eduardo Reyes TurcioBoccia 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):1.Eduardo Sánchez Reyes

ParaEcuestre 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):

1.Ignacio Treviño

ParaTaekwondo 3 (1 Mujer / 2 Hombres) :

1.Juan Diego García López

2.Daniela Andrea Martínez Mariscal

3.Francisco Alejandro Pedroza Luna

ParaRemo 1 (0 Mujeres / 1 Hombre):

1.Michel Muñoz Malagón

ParaTiro Con Arco 2 (0 Mujeres / 2 Hombres):

1.Samuel Efrén Molina Núñez

2.Omar Echeverría

ParaNatación 18 (9 Mujeres / 9 Hombres):

1.Fabiola Ramírez Martínez

2.Patricia Valle Benítez

3.Stefanny Rubí Cristino Zapata

4.Matilde Estefanía Alcazar Figueroa

5.Haidee Viviana Aceves Pérez

6.Naomi Somellera Mandujano

7.Luz Kerena López Valdés

8.Karina Amayrani Hernández Torres

9.Nely Edith Miranda Herrera

10.Diego López Díaz

11.Ángel de Jesús Camacho Ramírez

12.José Arnulfo Castorena Vélez

13.Jesús Hernández Hernández

14.Juan José Gutiérrez Bermúdez

15.Christopher Gregorio Tronco Sánchez

16.Gustavo Ramón Sánchez Martínez

17.Luis Armando Andrade Guillén

18.Raúl Gutiérrez Bermúdez

ParaAtletismo 24 (12 Mujeres / 12 Hombres):

1.Mónica Olivia Rodríguez Saavedra

2.Rosa María Guerrero Cázares

3.María de los Ángeles Ortiz Hernández

4.Rebeca Valenzuela Álvarez

5.Gloria Zarza Guadarrama

6.Floralia Estrada Bernal

7.Belén Montserrat Sánchez Domínguez

8.Rosa Carolina Castro

9.Leticia Ochoa Delgado

10.Daniela Eugenia Velasco Maldonado

11.María Estela Salas Marín

12.Diana Laura Coraza Castañeda

13.Edgar Cesáreo Navarro Sánchez

14.Eliezer Gabriel Buenaventura

15.Edgar Ulises Fuentes Yáñez

16.José Rodolfo Chessani García

17.Leonardo de Jesús Pérez Juárez18.Mario Santana Ramos Hernández

19.Juan Pablo Cervantes García

20.José Román Ruiz Castro

21.Bryan Leonel Enríquez González

22.Edgar Ismael Barajas Barajas

23. Jorge Benjamín González Sauceda

24.Erick Ortiz Monroy

Judo 2 (1 Mujer / 1 Hombre):

1.Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez

2.Eduardo Ávila Sánchez

ParaPowerlifting 4 (3 Mujeres / 1 Hombre):

1.Amalia Pérez Vázquez

2.Perla Patricia Bárcenas Ponce de León

3.Mayra Alejandra Hernández Godínez

4.José de Jesús Castillo Castillo

ParaTriatlón 1 (1 Mujer / 0 Hombres):

1.Brenda Osnaya Álvarez

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play