Morales y Martínez marcan la pauta en el Nancy Grimes

La dupla derrota por 6-4, 3-6 y 10-5 en muerte súbita a Sebastián Arévalo y Carlos Gamboa

MAZATLÁN._ Rodrigo Morales y Armando Martínez necesitaron extender el juego hasta el límite para derrotar 6-4, 3-6 y 10-5 en muerte súbita a Sebastián Arévalo y Carlos Gamboa, en la tercera jornada del tradicional Torneo de Tenis de Semana Santa “Nancy Grimes” 2021, en el Racquet Club Las Gaviotas.

El triunfo de Morales y Martínez fue en la modalidad de Dobles AB.

$!Rodrigo Morales y Armando Martínez
Rodrigo Morales y Armando Martínez

Este sábado 3 de abril se juega la penúltima fecha desde las 8:00 horas.

La pareja ganadora se colocó entre las protagonistas para estar en la ronda de las finales de este domingo, fecha en que concluye el evento.

$!Rodrigo Morales y Armando Martínez
Rodrigo Morales y Armando Martínez

Alfredo Müller y Marconi León doblaron en cerrado juego 7-6 y 7-6 a Amílcar Ibarra y Gustavo Domínguez Jr., Juan Pablo Valdez y Miguel de Rueda se impusieron 6-3, 2-6 y 10-6 a Mariano Hinojos y Carlos Rochín.

En Dobles C, Hugo Medina y Miguel Chávez derrotaron 7-5 y 6-1 a Lucy Becerra y Lucy Hinojos, Arturo Santana y Luis Lupio 6-1 y 6-1 a Karen Arellano y Pablo Arellano, Kike Hernández y Eduardo Gárate superaron 6-3, 3-6 y 10-7 a Édgar Garzón y Jorge Aviña, Manuel Rojas y Jorge Medrano 6-1 y 6-2 a Kike Gamboa y Jesús López.

DOBLES D

Ricardo Anguiano y Juan Guzmán venció 8-0 a Diego Martínez y Ernesto Pérez, Jorge Becerra y Juan Cárdenas hicieron lo propio 8-1 sobre Eleazar Chicuate y Daniel Villarreal, Juan Bañuelos y Antonio Medrano 8-1 a Ed Dodson y Bob Alfort, y Eloy Martínez y José Galván 8-3 a Manuel Becerra y Bruce MCtise.

FEMENIL

Obtuvieron 16 puntos las duplas Lupita Picos y Minerva Osuna, y Magaly Sánchez y Ale Coppel, mientras que con 15 puntos destacaron Paty Patiño y Ximena Sepúlveda, así como María Lizárraga y Mónica Medrano.

SINGLES JUVENIL

Adrián Martínez doblegó 8-1 a Valentina Martínez, Alejandro Lance 8-0 a Santiago Núñez, Mariana Coppel 8-0 a Francisco Sandoval, Diego Martínez 8-0 a Leonardo Gámez, Estefanía Valdez 8-3 a Ricardo Morales y Max Nava 8-0 a Roberto Tirado.

INFANTIL

Luis Lupio Jr. venció 6-1 a Marcelo Valadés, Jorge Sekiguchi 6-4 a Rebeca Maldonado, Édgar Moreno 6-1 a Alan Motta y Max Sekiguchi 6-3 a Jesús Velazco.

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play