Patty Bortolotti y Aída Ríos se apuntan otro triunfo en Torneo de Tenis Bajo Techo

La dupla derrota a Mónica Medrano y Anet Márquez, dentro de la categoría Dobles ‘D’ Femenil

MAZATLÁN._ Con gran determinación se mostró la pareja conformada por Patty Bortolotti y Aída Ríos al sumar una importante victoria dentro del Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021, el cual tiene lugar en el Colegio Montfort.

Después de una emocionante actuación, la dupla formada por Bortolotti y Ríos consiguió apuntarse un triunfo más en su haber al doblegar por marcador de 8-5 a Mónica Medrano y Anet Márquez, dentro de la categoría Dobles ‘D’ Femenil.

$!Patty Bortolotti y Aída Ríos se apuntan otro triunfo en Torneo de Tenis Bajo Techo

Durante el este encuentro, ambas parejas dejaron ver su mejor nivel de juego dentro de la cancha, pero al final, fueron Bortolotti y Ríos quienes tuvieron un mayor dominio de la situación, para quedarse con la victoria.

$!Patty Bortolotti y Aída Ríos se apuntan otro triunfo en Torneo de Tenis Bajo Techo

Dentro de la categoría Novatas, Perla Mendoza se apuntó un valioso triunfo al doblegar por 8-7 a Rouse Olea, mientras que en esta misma categoría, Ana Aguillón venció 8-0 a Yuliana Osuna.

Quienes dejaron un notable nivel de juego y se llevaron la victoria en la categoría Dobles 60 y Más Varonil fueron José Ángel Galván y Arturo Ocegueda, tras vencer 8-6 a Eleazar Chicuate y Eduardo Dodson.

En esta misma competencia, la mancuerna formada por Bob Alford y Mark Dodson exhibió su mejor nivel de juego para doblegar por marcador de 8-4 a Alejandro González y Raúl Lizárraga.

OTRO RESULTADO

Dobles ‘D’

Ernesto Pérez/Ismael Guzmán 8Julio Recinos/Ramón Arriaga 6

VIERNES 12 DE MARZO

Rouse Olea vs. Sara Tarabay

7:00 horas, categoría Dobles D

Fabiola Verde vs. Astrid Bonales

8:00 horas, categoría Novatas

Nathalia Sánchez-María Ángela vs. Olga Arévalo-Jany Rochín

9:00 horas, Categoría BC

Felipe Sahagún-Eloy Martínez vs. Gustavo Prieto-Stacey Slater

15:30 horas, categoría DD

Antonio Medrano-Jorge Becerra vs. Ernesto Rodríguez-Armando Peña

16:30 horas, categoría DD

Uriel Guzmán-Guillermo Villanueva Jr. vs. Gustavo Prieto Jr.-Santiago Prieto

17:30 horas, categoría DD

Clayton Beckwith-Bob McCue vs. José Ángel Galván-Arturo Ocegueda

18:30 horas, categoría 60+

Gerardo Domínguez-Mark Stoffels vs. Diego Medina-Emilio González

19:30 horas, categoría CC

Joshua Muciño vs. Héctor Huerta

20:30 horas, categoría A

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Artículo disponible solo para lectores registrados
Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Sé parte de nuestra comunidad.

Regístrate gratis
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play