Se instala Abraham Herrera y Roy Castro en final Veteranos del Nancy Grimes

Cuatro jornadas se han celebrado en el tradicional torneo que tiene lugar en el Racquet Club Las Gaviotas de Mazatlán

MAZATLÁN._ Los tenistas Abraham Herrera y Roy Castro avanzaron a la final de la categoría Veteranos al registrar el mayor número de puntos, en la cuarta jornada del Torneo de Tenis de Semana Santa “Nancy Grimes”, que tiene como sede el Racquet Club Las Gaviotas.

Herrera alcanzó durante la competencia 16 puntos para ser el líder de un grupo y Castro también se instaló en lo más alto de su sector con 14.

La categoría Veteranos se desarrolló bajo el formato de la suma de puntos y de intercambio de parejas de juego.

Armando Martínez quedó fuera de la final al apenas contabilizar 7 unidades y Rosario Cota registró 8.

Los rivales de la gran final de Herrera y Castro serán la dupla de Concepción Valdez y Coco Ávila.

$!Se instala Abraham Herrera y Roy Castro en final Veteranos del Nancy Grimes

Veteranos

Esta vez no fue la misma suerte para Armando “Vejete” Peña y su pareja de juego Enrique García, al caer en el nivel Veteranos 8-4 ante la dupla integrada por Concepción Valdez y Coco Ávila.

$!Se instala Abraham Herrera y Roy Castro en final Veteranos del Nancy Grimes

Dobles D

La mancuerna de Jorge Becerra y Juan Cárdenas siguió sumando victorias en la competencia y en la categoría tras doblar 8-5 a Benito Mellado y Rubén González.

En otro duelo del mismo nivel, Juan Carlos Guzmán y Ricardo Anguiano tuvieron que esforzarse hasta el límite para sacar su compromiso 8-7 sobre Antonio Kelly y Marcelino Nieto.

Eleazar Chicuate y Daniel Villarreal salieron bien compenetrados a su encuentro frente a José Galván y Eloy Martínez para derrotarles 8-6.

Juan Bañuelos y Antonio Medrano también salieron con el brazo en alto en señal de victoria al superar 8-6 a Ernesto Pérez y Diego Martínez.

La pareja conformada por Felipe Miñón y Carlos Norton dobló 6-7, 6-2 y 10-5 en muerte súbita a Amílcar Ibarra y Gustavo Domínguez Jr., en cotejo correspondiente a Dobles AB.

Rodrigo Morales y Armando Martínez 6-3, 4-6 y 10-8 a Carlos Rochín y Mariano Hinojos.

$!Se instala Abraham Herrera y Roy Castro en final Veteranos del Nancy Grimes

Dobles C

Arturo Santana y Luis Lupio victimaron 4-6, 6-2 y 10-8 a Enrique Gamboa y Jesús López, en tanto Enrique Hernández y Eduardo Gárate pasaron sobre Hugo Medina y Miguel Ángel Chávez al son de 6-4, 4-6 y 11-9.

$!Se instala Abraham Herrera y Roy Castro en final Veteranos del Nancy Grimes

Singles

El singlista Adrián Martínez avanzó de manera satisfactoria en su cotejo de Singles Juvenil 8-1 contra Mariana Coppel. Diego Martínez hizo lo propio en la misma categoría al vencer contundentemente 8-0 a Estefanía Valdez.

Max Sekiguchi se impuso en la Infantil 8-4 a Luis Miguel Lupio Jr., pero Jorge Sekiguchi no corrió con la misma fortuna al sucumbir 8-1 frente a Édgar Moreno.

FINALES

Domingo 4 de abril

Ale Coppel-Magaly Sánchez vs. Lupita Picos-Minerva Osuna (Dobles femenil)

8:00 Horas

Coco Ávila-Concepción Valdez vs. Abraham Herrera-Roy Castro (Dobles Veteranos)

8:00 Horas

Édgar Moreno vs. Max Sekiguchi (Singles Infantil)

9:00 Horas

Diego Martínez vs. Adrián Martínez (Singles Juvenil)

10:30 Horas

Carlos Norton-Felipe Miñon vs. Rodrigo Morales-Armando Martínez (Dobles AB)

12:00 Horas

Arturo Santana-Luis Lupio vs. Enrique Hernández-Eduardo Gárate (Dobles C)

12:30 Horas

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play