|
Juegos Olímpicos

Sinaloa es tercer lugar nacional en aportación de atletas de México rumbo a Tokio 2020

El estado sinaloense es la tercera entidad federativa con aportación de deportistas que tendrán acción en los Juegos Olímpicos

Sinaloa ocupa el tercer lugar como entidad federativa en la aportación de deportistas para la delegación mexicana que participará en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que inician este 23 de julio, con 17 deportistas tanto convencionales como paralímpicos, siendo una cifra histórica, superando los siete atletas clasificados de Río de Janeiro 2016.

El primer lugar lo ocupa Jalisco con 21 deportistas y el segundo puesto es de Nuevo León con 18. Siendo una delegación de 162 deportistas, en 31 disciplinas y 81 pruebas, la más grande en la historia para México.

Hasta la edición 2016 Sinaloa había contado con el mayor número de atletas clasificados con siete, siendo seis los que pudieron competir, de una delegación de 125 deportistas.

Ellos fueron María del Rosario Espinoza e Itzel Manjarrez (Taekwondo), Lombardo Ontiveros y Juan Virgen (Voleibol de Playa), en el deporte convencional, mientras que en el paralímpico estuvieron Jorge Benjamín González y Jesús Martínez Valles (Para Atletismo). En el caso de César Ramírez de atletismo no pudo viajar por problemas de salud.

TOKIO 2020 ROMPE CON LA HISTORIA

En esta atípica edición serán 17 los sinaloenses que nos representarán incluyendo a los deportistas profesionales, siendo el mayor número y referente en las disciplinas de ciclismo, taekwondo, boxeo, pesas, voleibol de playa, beisbol y futbol.

En el ciclismo de cinco clasificados, dos son sinaloenses; en el taekwondo de dos competidores, una es sinaloense; en el boxeo, de tres pugilistas una es de Sinaloa; en el levantamiento de pesas, de cuatro, uno es de Sinaloa; el equipo de voleibol de playa está conformado por dos sinaloenses.

En cuanto a los profesionales, cuatro conforman a la delegación de beisbol y tres a la de futbol.

En el deporte paralímpico, en el para taekwondo tres son los clasificados y uno es de nuestro estado. Mientras que en él para atletismo de 12, dos son sinaloenses.

MEDALLISTAS OLÍMPICOS Y PARALÍMPICOS

Cabe recordar que la mejor actuación de una delegación nacional fuera del país fue la de Londres 2012, cuando acumuló un oro, 3 platas y 3 bronces. Uno de esos bronces fue aportación de la sinaloense María del Rosario Espinoza en el deporte convencional.

En cuanto en los Juegos Paralímpicos, se ganaron seis oros, cuatro platas y 11 bronces, una de esos bronces es del para atleta Benjamín González, siendo los únicos medallistas olímpicos de nuestro estado a 13 días de iniciar Tokio 2020.

SINALOENSES CLASIFICADOS A TOKIO 2020

DEPORTISTAS CONVENCIONALES

Luz Daniela Gaxiola González, Culiacán, (CICLISTA DE PISTA)

Velocidad por Equipos

Velocidad Individual

Keirin

Lizbeth Yareli Salazar Vázquez, Culiacán, (CICLISMO)

Ruta Individual

Briseida Acosta Balarezo, Navolato, (TAEKWONDO)

Categoría +67kg.

Brianda Tamara Cruz Sandoval, Mazatlán, (BOXEO)

Categoría 69 kg.

Jorge Adán Cárdenas Estrada, Culiacán, (HALTEROFILIA)

Categoría 73kg.

José Luis Rubio Camargo/Josué Gastón Gaxiola Ley, Guasave, (VOLEIBOL DE PLAYA)

Jesús Alberto Angulo Uriarte, Culiacán, (FUTBOL)

Luis Francisco Romo Barrón, Ahome, (FUTBOL)

Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Culiacán, (FUTBOL)

Joey Meneses Ramírez, Culiacán, (BEISBOL)

Óliver Pérez Martínez, Culiacán, (BEISBOL)

Irving Alexis Wilson Delgado, Ahome, (BEISBOL)

Sasagi Sánchez González, Mazatlán, (BEISBOL)

DEPORTISTAS PARALÍMPICOS

Rosa María Guerrero Cazarez, Mazatlán, (PARA ATLETISMO)

Categoría F55

Lanzamiento de Disco

Jorge Benjamín González Sauceda, Culiacán (PARA ATLETISMO)

Categoría T13400 metros planos

Salto de Longitud

Juan Diego García López, Culiacán, (PARA TAEKWONDO)

Categoría K44 -75kg.

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play