Verde y Acosta disputarán la gran final de las Novatas

Se definen algunas de las finales del Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021

Serán las tenistas Fabiola Verde y Guadalupe Acosta quienes se encargarán de protagonizar la gran final de la categoría Novatas, dentro del Torneo de Tenis Bajo Techo Mazatlán Open 2021.

Una jornada de emocionantes partidos tuvo lugar en las instalaciones del Colegio Montfort, donde ya quedaron definidas algunas finales de las distintas categorías convocadas en la competencia.

Dentro de la categoría de Novatas, Fabiola Verde exhibió un excelente nivel de juego detrás de la red con el cual consiguió vencer por marcador de 8-2 a Alejandra Escobedo, para avanzar a la gran final.

Desde el arranque del duelo, Verde se plantó con firmeza detrás de la red, para hacer uso de sus mejores técnicas con la raqueta y de esta forma, mantener a raya el ataque de Escobedo, mismas que le permitieron quedarse con la victoria.

Guadalupe Acosta se ganó su lugar en esta final después de mostrar un destacado juego para vencer en un parcial de 8-1 Ana Aguillón.

Dejando ver una serie de potentes y bien colocados remates, Lupita Acosta consiguió imponerse ante Aguillón, la cual poco pudo hacer para evitar caer y dejar ir el pase a la fase final del torneo.

Dentro de la categoría Dobles ‘A-B’ Varonil, la mancuerna conformada por Joaquín Díaz y Diego Milán sacó la casta y venció en dos parciales de 6-1 y 6-4 a la pareja integrada por Arturo Arévalo y Miguel Ángel Arévalo.

Se imponen Chávez y Medina

En la categoría Dobles ‘C’ Varonil, la pareja conformada por Miguel Chávez y Hugo Medina sumó un importante triunfo al doblegar en tres duros parciales de 6-2, 3-6 y 6-2 a Luis Osuna y Arturo Santana.

Un partido de gran pasión fue el que se vivió este viernes, donde Chávez y Medina necesitaron de tres sets para poder llevarse esta valiosa victoria ante Osuna y Santana.

SÁBADO 20 DE MARZO

Singles ‘D’ Femenil

Miriam Vega vs. Perla Mendoza

7:00 Horas

Aliot Padilla vs. Rouse Olea

8:00 Horas

Novatas

(Final)

Fabiola Verde vs. Guadalupe Acosta

9:00 Horas

Dobles ‘A-B’ Femenil

(Final)

Lucy Hinojos/Violeta Pérez vs. Gabriela Valdés/Oralia Marín

10:00 Horas

Dobles 60 Años y Más

(Final)

Sotero Arias/Ernesto Pérez vs. Abraham Herrera/Roy Castro

15:00 Horas

Dobles ‘D’ Varonil

(Final)

Víctor Vázquez/Marco Antonio Ávila vs. Ricardo Anguiano/Juan Carlos Guzmán

16:00 Horas

Dobles ‘A-B’ Varonil

Óscar Domínguez/Héctor Huerta vs. Jorge Celis/Andrés Martínez

17:30 Horas

Periodismo ético, profesional y útil para ti.

Suscríbete y ayudanos a seguir
formando ciudadanos.

Suscríbete
Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play