Lista la Tercera Copa Amstel Ultra 2021 de Tenis

En la competencia se darán cita 55 tenistas

MAZATLÁN._ Todo se encuentra más que listo para que este jueves se ponga en marcha la primera jornada del Torneo de Tenis III Copa Amstel Ultra 2021, que se desarrolla en las instalaciones de la Casa Club El Cid.

Con una excelente respuesta de 55 amantes del deporte blanco de Mazatlán, dará inicio esta competencia en la que se darán cita los mejores exponentes de esta disciplina en el puerto.

$!Lista la Tercera Copa Amstel Ultra 2021 de Tenis

Las categorías que estarán arrancando con su participación este jueves serán las Singles ‘A’, Singles ‘C’, Singles ‘D’ y Dobles ‘B-C’, cada una de éstas en la rama varonil.

Las competencia de categorías Singles ‘A’ y Dobles ‘B-C’ estarán jugando bajo un sistema de competencia de round robin a ganar dos de tres sets, donde en caso de empatar un parcial se disputará un tercero para definir al vencedor.

El resto de las categorías jugarán bajo el sistema de round robin a ganar un parcial de ocho juegos.

Arrancan damas el viernes

Por su parte, las categorías Dobles ‘C’ Femenil y Singles ‘D’ Femenil tendrán su cierre de inscripción este jueves en punto de las 12:00 horas para iniciar actividad a partir del viernes.

$!COPA AMSTEL DE TENIS EN CASA CLUB EL CID
COPA AMSTEL DE TENIS EN CASA CLUB EL CID ( )

Para las damas interesadas en sumarse a esta competencia, las inscripciones siguen abiertas y tienen un costo de 250 pesos en la categoría de singles y 200 en la de dobles, las cuales se pueden realizar en la Casa Club El Cid o con los pros Gustavo y Óscar Domínguez, principales organizadores del torneo.

JUEVES 22 DE ABRIL

Singles ‘D’ Varonil

Marco Antonio Ávila vs. Felipe Sahagún

18:30 Horas

Marcelino Nieto vs. Benito Mellado

18:30 Horas

Óscar Savala vs. Luis Lara

20:30 Horas

Singles ‘C’ Varonil

Jorge Aviña vs. José Alfredo Tirado

18:30 Horas

José Luis Arrenquín vs. Adrián Martínez

18:30 Horas

Eduardo Gárate vs. Gustavo Prieto

18:30 Horas

Romario López vs. Stacey Slater

18:30 Horas

José Berrones vs. Manuel Rojas

18:30 Horas

Dobles ‘B-C’ Varonil

Cristóbal Tostado/Marconi León vs. Jorge Medrano/Enrique Hernández

19:30 Horas

Alfredo Müller/Édgar Garzón vs. Juan Carlos Sánchez/Antonio Kelly

19:30 Horas

Gustavo Domínguez/Mark Stoffels vs. Édgar Acuña/Luis Lupio

19:30 Horas

Singles ‘A’ Varonil

Héctor Huerta vs. Ana Sofía Hernández

19:30 Horas

Juan Pablo Valdez vs. Eduardo Loaiza

19:30 Horas

Miguel de Rueda vs. María Fernanda Hernández

19:30 Horas

Josafat Lara vs. Carlos Gamboa

20:30 Horas

Descarga gratis nuestra App
Download on the App Store    Disponible en Google Play